Рассказ о жизни. М. Д. Турская

Минна Дмитриевна рассказывает о своей жизни. Она описывает детство, кочевки родителей. Минна Дмитриевна рассказывает также о своих дочерях, которые живут далеко от Хантайского Озера.

(1) Амӣм энӣнмэв hагды hагдытмэр бисо̄н. (2) Но индесо̄вун аят. (3) Амӣндӯф кэтэ орон бисо̄н. (4) Минӈӣ орорви биӈкӣтын. (5) hулукундӯф бу нулгиктэдеӈкӣвун эрэ Амбардулӣ, Кулумбēлӣ. (6) hулукундӯф ӈэнэктэсо̄вун Потаптула̄ орорди. (7) То̄лӣ би школадӯ эсэв уситта. (8) Потаптӯ ирэмотчо̄вун бēгава. (9) Тадук hурусо̄вун в Таймырдула̄. (10) Эва еще гундем? (11) Амӣӈаhав знатный оhотник бисо̄н. (12) Постоянно грамоталва бӯӈкӣтын нуӈандӯн. (13) А только hагданми, о̄са̄н рыбаком. (14) Эрэ индеӈкӣвун на рыботочках Калан, Делимакит, Перекат. (15) Амбардӯ бисо̄вун. (16) Потом Турпа̄кадӯ, Школьный мыс. (17) Потом красная речка, тадӯ индеӈкӣвун. (18) Тадук амӣм бусо̄н. (19) Би уситтяса̄в дяпкун класстӯ. (20) Потом энӣм этырко̄лэсо̄н. (21) Уже нуӈаннун индеӈкӣвун. (22) Тоже рыбачитчэӈкӣн амӣм амӣранми. (23) Ēкуна еще улгусо̄ндем? (24) Ēкуна еще? (25) Минӈӣ сестрав hэгдымэр Турская Христина Дмитриевна эдӯ hавалча̄н. (26) А уситча̄н Ленинградтӯ. (27) Потом буссэлдэн Ленинградтӯ, эмэрэн дюла̄и. (28) Эдук уже Игарское педучилищевэ манаран и эдӯ hавалилдан. (29) Эдӯ этырко̄лэрэн. (30) Дюр hутэи эдӯдо̄ балдылдыга̄са̄н. (31) Тадук этырко̄нин будандэ̄, Потаптула̄ hурурэн. (32) Тадӯ hавалдяса̄н. (33) Тадук уже, hагды о̄ми, эло̄ эмэрэн, эдӯ hавалча̄н. (34) hуна̄дин Наташа этырко̄лэсо̄н якутпа и эhӣ индерэн Якутскадӯ. (35) Дюр омолгӣн. (36) Омолгӣлин уже бэел hагдыл, калил. (37) Мо̄ртын hавалдяра. (38) Институтылва манаса̄тын. (39) Этырко̄нин hавалдяран доктурдӯ больницадӯ Республиканскайдӯ Якутскадӯ. (40) Миндӯ тоже дюр hуна̄див. (41) hэгдыгив hуна̄диф, Турская Роза, индерэн Италиядӯ. (42) Дюр hутэси, этырко̄си, hавалдяран тадӯ. (43) Гē hуна̄диф, Рената, индерэн Норильскадӯ. (44) Тоже этырко̄си. (45) Тоже балдыдян скоро. (46) Вот мом эдӯ индем, поселкадӯ Хантайское Озеро. (47) ило̄до̄ пока эдо̄и hурурэ некэдям, пенсионерка.

(1) Отец матери старше был. (2) Но жили мы хорошо. (3) У моего отца было много оленей. (4) У меня (=мои) олени были. (5) Когда я была маленькая, мы аргишили на этом самом, по рыботочке Амбар, вдоль речки Кулюмбе [=‘между гор’]. (6) Когда я была маленькая, мы ездили в Потапово на оленях. (7) Тогда я в школе не училась. (8) В Потапове мы гостили месяц. (9) Потом мы поехали в Таймыр [старое название поселка Хантайское Озеро]. (10) Что еще скажу? (11) Мой покойный отец был знатным охотником. (12) Постоянно ему грамоты давали. (13) Только состарившись, он стал рыбаком. (14) Это, мы жили на рыботочках Калан, Делимакит, Перекат. (15) На рыботочке Амбар мы были. (16) Потом на Турпаке (русское название: Школьный мыс), Школьный мыс. (17) Потом Красная речка, там мы жили. (18) Потом мой отец умер. (19) Я училась в восьмом классе. (20) Потом мама вышла замуж. (21) Уже с ним [отчимом] мы жили. (22) Тоже рыбачил мой отец [оговорка], мой отчим. (23) Что я еще расскажу? (24) Что еще? (25) Моя старшая сестра Турская Христина Дмитриевна работала здесь. (26) А училась она в Ленинграде. (27) Потом она заболела в Ленинграде и приехала домой. (28) Отсюда уже она Игарское педучилище окончила и здесь работала. (29) Здесь вышла замуж. (30) Двоих детей она здесь с ним родила. (31) Потом ее муж умер, и она уехала в Потапово. (32) Там она работала. (33) Потом уже, старой став, она сюда приехала, здесь работала. (34) Ее дочка Наташа вышла замуж за якута и сейчас живет в Якутске. (35) Два сына у нее. (36) Ее сыновья уже мужчины взрослые, большие. (37) Сами работают. (38) Институты они закончили. (39) Ее муж работает врачом в Республиканской больнице в Якутске. (40) У меня тоже две дочери. (41) Моя старшая дочь Турская Роза живет в Италии. (42) С двумя детьми, замужняя, работает она там. (43) Моя вторая дочь Рената живет в Норильске. (44) Тоже замужем. (45) Тоже родит скоро. (46) Сама я живу здесь, в поселке Хантайское Озеро. (47) Никуда уезжать не собираюсь, пенсионерка.