2009 — Экспедиция к верхнетолькинским селькупам

Экспедиция проходила с 7 по 17 октября 2009 г. на территории Пуровского района Ямало-Ненецкого АО в г. Тарко-Сале.

Экспедиция была организована в рамках работы над селькупским диалектологическим словарем. Нашей основной задачей была работа над материалами по верхнетолькинскому говору селькупского языка.

Цели экспедиции:

• уточнение языковой ситуации в местах проживания носителей говора
  • проверка данных, включаемых в словарь
  • уточнение грамматических особенностей говора
  • сбор текстов

Благодаря возможности работать с учащимися Тарко-салинской школы-интерната, выходцами из Тольки, удалось уточнить степень сохранности говора у детей младшего школьного возраста и подростков. В единичных семьях сегодня еще сохраняется естественная передача языка от родителей к детям. Мы познакомились с восьмилетней девочкой, свободно говорящей на верхнетолькинском говоре. Несколько школьников разного возраста знают некоторое количество селькупских слов из общения с родителями или с дедушками и бабушками. Это облегчает им восприятие материала на уроках селькупского языка. От 4 школьников была сделана аудиозапись небольших текстов на селькупском языке. И от 5 школьников – аудиозапись 400-словного словаря-тезауруса.

Мы работали с двумя взрослыми носителями верхнетолькинского говора, живущими в г. Тарко-Сале. Это позволило выверить включаемую в словарь лексику этого говора. В процессе работы удалось уточнить некоторые фонетические и грамматические особенности верхнетолькинского говора. Мы сделали аудиозапись лексического материала для создания в будущем аудиоверсии словаря.

Материалы, собранные во время экспедиции:
  • 15 текстов на верхнетолькинском говоре селькупского языка: 8 от взрослых информантов, 6 от детей и подростков, рассказы о жизни, песни и 1 фольклорный текст; все тексты расшифрованы с носителями говора
  • 2 текста на среднетазовском говоре селькупского языка
  • озвученный селькупский словарь-тезаурус объемом 2000 лексических единиц
  • 5 озвученных сокращенных селькупских словников объемом около 400 лексических единиц
  • материалы к описанию социолингвистической ситуации: 38 анкет
  • видеоматериалы