2006 — Экспедиция к суломайским кетам

Экспедиция проходила с 14 по 29 сентября 2006 г. на территории Красноярского края в Эвенкийском муниципальном районе в поселке Суломай и в Туруханском районе в поселке Бор.

Экспедиция была организована в рамках проекта «Мультимедийная база данных кетского языка» при поддержке Российского гуманитарного научного фонда.

Основной целью экспедиции была расшифровка текстов на суломайском говоре кетского языка, записанных в 2004 г. от старейшей в то время носительницы кетского языка Ольги Васильевны Латиковой (1917 - 2007) и остававшихся не расшифрованными, а также запись от Ольги Васильевны новых текстов.

В свои 89 лет, несмотря на проблемы со здоровьем, Ольга Васильевна поражала своей внутренней энергией, ясным взглядом на жизнь и готовностью поделиться своими знаниями. В то время она оставалась практически единственной из кетов, для кого традиционная кетская культура до «великого перелома», начавшегося в 1930-е гг. с коллективизацией, была не смутным воспоминанием детства, не рассказами родителей или старших родственников, а частью ее собственной жизни, которой она жила до 18 лет, и детали которой хорошо запомнила.

Ольга Васильевна была информантом, о работе с которым любой лингвист может только мечтать. В свое время она работала с Е.А. Крейновичем, А.П. Дульзоном, Е.А. Алексеенко. Ее дядя, шаман и сказитель, рассказывал ей сказки и предания, повторяя при этом: «Запоминай и рассказывай другим, Ольга. Пусть слово мое дальше пойдет!». И рассказывая нам все, что она знала и помнила, Ольга Васильевна время от времени повторяла: «Пусть слово мое к потомкам моим дальше пойдет, пусть не исчезнет оно вместе со мной, когда настанет мой час». Ни в своей семье, ни в даже поселке  у нее практически не было слушателей: кетским языком в Суломае не владеет ни молодежь, ни среднее поколение, и даже пожилые люди не знают кетской лексики, выходящей за рамки повседневности.

Материалы, собранные во время экспедиции: 
  • 15 текстов на суломайском говоре кетского языка, записанных от Ольги Васильевны Латиковой 89 лет: рассказы о «старинной» жизни, фольклор, шаманские песнопения, традиционные песни; 6 текстов расшифровано
  • 4 озвученных сокращенных кетских словника объемом 400 лексических единиц от носительниц сургутихинского говора центральнокетского диалекта: 1 записан в Суломае, 3 - в Бору
  • материалы к описанию социолингвистической ситуации
  • видеоматериалы: 10 часов записи
  • фотоматериалы