Рыбу ловят

Текст записан Г. М. Василевич в 1935 году от А. М. Салаткина, ею же выполнен подробный морфологический разбор и перевод, который мы воспроизводим с незначительными стилистическими правками. В тексте говорится о том, как ловят рыбу эвенки.

Тексты, записанные от А. М. Салаткина, имеют общий заголовок «Рассказы тунгуса Салаткина». Оригинал хранится в МАЭ им. Петра Великого (Кунсткамера) в архиве Г. М. Василевич.

Алексей Михайлович Салаткин (Лонтогир) (1914—1956?): родом из Непы (Катангский район Иркутской области). Его автобиография приведена в статье Г. М. Василевич «Автобиографии эвенков»

По материалам БРЭ, «в сер. 1930-х гг. окончил Институт народов Севера в Ленинграде. Работал в школе, занимался культурно-просветительной работой. Известность принесла поэма о трагической любви “Гегдаллукон и Ульгориккон” (1935, рус. пер. 1940), в основе которой — народные предания о столкновениях непских и ангарских тунгусских родов. Автор поэтического сборника “Тайга играет” (“Аги эвидерэн”, 1937)»

(1) Адылилвар новкил hагаду. (2) hагава новкил дяв hородун. (3) Дявду мондуви гавкил поктраунми, колобоё, туркае, чайе, тыгае. (4) Илэ тэгэвки дявду, халгарви сиркунэвки. (5) Улисинэвки улиунди. (6) Окин-кэ оморэн олломокиттула, адылилви туловки. (7) Моя тыпканэвки дяпкаду. (8) Умукон адыл мудэнман уивкил модук, (9) геван мудэнман уивкил хагачандук. (10) Адылилва омонэвкил. (11) Монакор сурувкил дюлови. (12) Тыматна иченасинэвкил адылилви.
(1) Сети свои складывают в чуман {=берестяной короб}. (2) Чуман кладут на дно лодки. (3) В лодку с собой берут ружье, хлеб, соль, чай, чашку. (4) Человек садится в лодку, ноги свои вытянув. (5) ‎‎Гребет веслом. (6) Когда приехал к рыбному месту, сети свои настораживает. (7) Палку втыкает в берег. (8) Один сети конец привязывают за палку, (9) другой конец привязывают за поплавок-чуман. (10) ‎‎Сети оставляют. (11) Сами уходят в юрту свою. (12) Утром идут смотреть свои сети.

Текст опубликован:

Эвенкийские рассказы. Сборник рассказов эвенков Иркутской области 1927-2018 гг. — ISBN 978-5-6042268-5-8. — Издательский Дом Приус г. Иркутск, 2019.